• Jonathan Ospina se afianza como embalador.

Sobre 198 kilómetros que partieron desde la población de Pailitas con destino a Valledupar con paso por Curumaní, La Jagua, Becerril, Codazzi, Sandiego y La Paz; se disputó la séptima etapa del Clásico RCN – La carrera de la Paz.

Con un trayecto y circunstancias prácticamente repetidas, en las que primaron la búsqueda de las bonificaciones de las metas volantes y una fuga de cuatro corredores, esta vez  comandada por Stiver Ortiz, Aldemar Herrera, William Muñoz y Michael Henao, quienes se llevarían las menciones del recorrido hasta faltando cerca de 50 kilómetros a la meta.

Con una alta temperatura y paso por poblaciones abarrotadas para presenciar la caravana, el lote liderado por Epm y Manzana Postobón se dispuso a la cacería, llegando nuevamente a la disputa de la etapa de manera masiva y en la que Sebastián Molano se hizo a la etapa (cuarta en esta carrera) escoltado por el corredor del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade, Jonathan Ospina y el internacional José Serpa.

Clasificación de la etapa:

1.           Sebastián Molano       Manzana Postobón             4:30:32

2.            Jonathan Ospina       GW Shimano Chaoyang     MT

3.           José Serpa                Sonora Dimonex               MT

4.           Diego Ochoa              Raza de Campeones          MT

5.           Jaime Castañeda        Movistar                          MT

6.           Edson Calderón          Sogamoso – Argos             MT

7.           Oscar Sevilla             Epm Une                          MT

8.           Jonathan Caicedo       Strongman Campagnolo      MT

    9          Juan Felipe Osorio       Manzana Postobón              MT

    10        Ruberth Soracá           Sogamoso – Argos               MT   

 

Clasificación General:

 

1.           Oscar Sevilla            Epm Une                          28:54:07

2.           Oscar Soliz               Movistar                          a 28 seg

3.           Alexander Gil            Orgullo Paisa                    a 29 seg

4.           Carlos Becerra           Strongman                       a 31 seg

5.           Hernán Aguirre          Manzana Postobón             a 56 seg

6.           John Martínez            Coldeportes Claro              a 58 seg

7.           Robinson Chalapud    Mundial de Tornillos           a 1:11

8.           Jader Betancur          Orgullo Paisa                    a 1:12

9.           Yeison Chaparro        Raza de Campeones           a 1:26

     20         Alexis Camacho          GW Shimano Chaoyang      a 5:39

TWITTER - TEAM GW

FACEBOOK - TEAM GW

INSTAGRAM - @TEAMGWSHIMANO

User Avatar
                                   

Suscríbete...

Direccion:Calle 47D #75-262
Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez. Medellín. Antioquia. Colombia
Oficina: 108
TEL: 434 09 84 - 434 18 61
Correo: administracion@ruedasdeoro.com.co

 

Noticias: RUTA

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: MTB

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña

Noticias: BMX

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: GW EXTREMO

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña
Volver