Andrés Tabares y Tito Hernández lideraron la fuga del día.

Con un trayecto de 173 kilómetros entre La Virginia y Manizales, se disputó la última etapa de la edición 49 de la Vuelta de la Juventud 2016, certamen que reunió a cerca de 180 corredores de 27 escuadras.

Con dos premios de montaña de primera categoría, la fracción se vio enmarcada por una fuga de 15 corredores que buscaron llegar con amplia ventaja al primer premio de montaña, para tomar cómodamente el descenso a Supía y allí se embarcaron José Tito Hernández y Andrés Tabares del GW Shimano Chaoyang kixx Envía Gatorade.

Superado el descenso para el paso por la ribera del Rio Cauca con destino a Manizales, el grupo quedaría más seleccionado, con lo que no contaron fue con el ascenso de 19 kilómetros con destino a meta, donde los que peleaban el titulo llegaron dispuestos a gastar lo que no inicieron en el inicio de la etapa, siendo inicialmente Julián Cardona del Orgullo Paisa en lanzarse por la odisea en la que debía descontarle 59 segundos al Líder Diego Cano.

Los otros aspirantes dejarían todo para los últimos tres mil metros, siendo Hernán Aguirre el más osado al lanzarse por la etapa con la idea de descontar lo necesario también por el título, pero no le alcanzaría pues Cano, de la escuadra Strongman, sabría conservar la diferencia, defender el Liderato de principio a fin durante las siete etapas y alzarse con el título.

Al final el GW Shimano se quedaría con la casilla nueve de la etapa y la casilla diez de la Clasificación General con Edward Díaz, dejando también a Yeison Reyes en posición 19 y José Tito Hernández en la 22, además de mostrar la proyección de corredores como Wilson Cardona, Andrés Tabares, Johan Colón, Brayan Chaves y  Orlando López.

 

Clasificación de la Etapa:

1.           Hernán Aguirre          Postobon 472                    4:44:52

2.           Cristian Muñoz          Coldeportes Claro               a 28 seg

3.           Diego Cano              Strongman                        a 29 seg

4.           Cristian Sierra          Raza de Campeones           a 33 seg

5.            Yuber Contreras       Movistar                           a 34 seg

6.           Wbeimar Gaviria       Orgullo Paisa                     a 42 seg

7.           Elkin Castaño           Epm Une                          a 51 seg

8.           Julián Cardona          Orgullo Paisa                     a 56 seg

9          Edward Diaz                      GW Shimano Chaoyang      a 1:15

10        Sebastián Castaño           Orgullo Paisa                     a 1:31

 

Clasificación General

1.         Diego Cano             Strongman                      21:54:52

2.        Cristian Muñoz          Coldeportes Claro             a 11 seg

3.        Hernán Aguirre          Postobón 472                  a 13 seg

4.        Wbeimar Gaviria       Orgullo Paisa                   a 26 seg

5.        Julián Cardona          Orgullo Paisa                   a 1:30

6.        Mateo García            Epm Une                         a 1:31

7.        Yuber Contreras        Movistar                          a 1:33

8.        Oscar Quiroz            Mundial de Tornillos           a 2:28

9.        Elkin Castaño           Epm Une                          a 2:29

10          Edward Díaz            GW Shimano Chaoyang      a 2:58

TWITTER - TEAM GW

FACEBOOK - TEAM GW

INSTAGRAM - @TEAMGWSHIMANO

User Avatar
                                   

Suscríbete...

Direccion:Calle 47D #75-262
Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez. Medellín. Antioquia. Colombia
Oficina: 108
TEL: 434 09 84 - 434 18 61
Correo: administracion@ruedasdeoro.com.co

 

Noticias: RUTA

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: MTB

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña

Noticias: BMX

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: GW EXTREMO

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña
Volver