• GW Shimano en el Top 10 de la General con Edward Díaz.

Para disputar 143 kilómetros, partió desde la histórica Basílica del Señor de los Milagros de Buga – Valle, la etapa seis de la edición 49 de la Vuelta de la Juventud.

Con más de 100 kilómetros por delante en territorio plano, el GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade se puso en varias oportunidades en el manejo del lote, con corredores como Wilson Cardona, Andrés Tabares y Johan Colón, quienes se van consolidando como pasistas.

La segunda parte de la carrera tendría otro tinte con el inicio del ascenso al paso por poblaciones como la Tebaida, Calarcá y el ascenso previo para buscar la meta en Salento, donde José Tito Hernández y Edward Díaz se lanzaron a la búsqueda de la etapa, siendo Edward Díaz el más osado en el descenso al Valle del Cocora, con la carrera lanzada vinieron los ataques durante los 3 últimos kilómetros en subida, siendo Sebastián Castaño el Orgullo Paisa, el más rápido y primero en cruzar la meta.

En los puestos 12 y 14 llegarían José Tito Hernández y Edward Díaz respectivamente, con  ventaja suficiente para que Díaz se metiera al Top 10 de la General y acortando la diferencia que dejó al Líder Diego Cano con solo 9 segundos de ventaja sobre su más cercano perseguidor Wbeimar Gaviria.

La Vuelta de la Juventud se definirá este domingo con la séptima y última etapa, que tendrá un recorrido de 173 kilómetros, ente la Virginia y Manizales, pasando por Anserma, Riosucio, Supía, Irra y La Manuela.

Clasificación de la Etapa:

1.           Sebastián Castaño      Orgullo Paisa                     3:29:49

2.           Cristian Muñoz           Coldeportes Claro               a 3 seg

3.           Yuber Contreras         Movistar                           a 3 seg

4.           Hernán Aguirre          Postobón 472                    a 3 seg

5.            Wbeimar Gaviria       Orgullo Paisa                    a 3 seg

6.           Oscar Quiroz             Mundial de Tornillos           a 15 seg

7.           Wilson Rodríguez       Raza de Campeones           a 18 seg

8.           Elkin Castaño            Epm Une                          a 18 seg

     9          Juan Alba                   Raza de Campeones           a 18 seg

     12          José Tito Hernández    GW Shimano Chaoyang       a 24 seg

 

Clasificación General

1.         Diego Cano             Strongman                     17:09:35

2.        Wbeimar Gaviria       Orgullo Paisa                   a 9 seg

3.        Cristian Muñoz          Coldeportes Claro             a 14 seg

4.        Mateo García            Epm Une                         a 21 seg

5.        Hernán Aguirre         Postobón 472                   a 48 seg

6.        Oscar Quiroz             Mundial de Tornillos         a 56 seg

7.        Julián Cardona          Orgullo Paisa                   a 59 seg

8.        Yuber Contreras        Movistar                          a 1:24

9.        Elkin Castaño           Epm Une                         a 2:03

10          Edward Díaz             GW Shimano Chaoyang  a 2:08

 

TWITTER - TEAM GW

FACEBOOK - TEAM GW

INSTAGRAM - @TEAMGWSHIMANO

User Avatar
                                   

Suscríbete...

Direccion:Calle 47D #75-262
Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez. Medellín. Antioquia. Colombia
Oficina: 108
TEL: 434 09 84 - 434 18 61
Correo: administracion@ruedasdeoro.com.co

 

Noticias: RUTA

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: MTB

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña

Noticias: BMX

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: GW EXTREMO

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña
Volver