• El corredor carmelitano fue quinto en la C.R.I.

En las afueras del estadio de Buga, se dio la largada uno a uno para la disputa de la Contra Reloj Individual, correspondiente a la quinta etapa de la edición 49 de la Vuelta de la Juventud.

Con promedios que alcanzaron los 38 kilómetros por hora, con la mitad de su trayecto llano y finalización en un ascenso caracterizado por ascensos largos, combinados con “Columpios”, donde los juveniles salieron a enfrentarse al reloj; inicialmente partirían por el GW Shimano Andrés Tabares y Johan Colón, siendo Colón parcialmente mejor tiempo con 35.41

 

Posteriormente partirían Brayan Chaves, Wilson Cardona, Orlando López, Yeison Reyes, José Tito Hernández y Edward Díaz, siendo José Tito el mejor ubicado de la etapa por parte del equipo que dirige Andrés Torres, al tener parcialmente el segundo mejor tiempo con 33:43:06 y quedarse al final con el quinto lugar de la fracción, en la que venció Wbeimar Gaviria del Orgullo Paisa.

 

Este sábado la carrera partirá rumbo al Departamento del Quindío, en trayecto de 143 kms, entre Buga y Salento.

Clasificación de la Etapa:

1.           Wbeimar Gaviria          Orgullo Paisa                    33:11:33

2.           Mateo García              Epm Une                          a 14 seg

3.           Hernán Aguirre           Postobón-472                    a 20 seg

4.           Sebastián Castaño      Orgullo Paisa                     a 28 seg

5.            José Tito Hernández GW Shimano Chaoyang      a 32 seg

6.           Julián Cardona           Orgullo Paisa                     a 33 seg

7.           Cristian Muñoz           Coldeportes Claro               a 34 seg

8.           Diego Cano               Strongman                        a 39 seg

     9          Edwin Arango              Gane – Pal Piñas                a 47 seg

    10        Eduardo Estrada            Epm Une                           a 53 seg

 

Clasificación General

1.         Diego Cano               Strongman                      13:38:49

2.        Mateo García             Epm Une                         a 54 seg

3.        Wbeimar Gaviria        Orgullo Paisa                    a 1:03

4.        Cristian Muñoz           Coldeportes Claro              a 1:14

5.        Julián Cardona           Orgullo Paisa                    a 1:38

6.        Oscar Quiroz              Mundial de Tornillos          a 1:38

7.        Hernán Aguirre          Postobón 472                    a 1:42

8.        Wilmar Castro            IMRD Chía                       a 1:53

9.        Carlos Gutiérrez         Sogamoso Incluyente         a 2:07

13          Edward Díaz              GW Shimano Chaoyang     a 2:41

 

TWITTER - TEAM GW

FACEBOOK - TEAM GW

INSTAGRAM - @TEAM_GW

User Avatar
                                   

Suscríbete...

Direccion:Calle 47D #75-262
Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez. Medellín. Antioquia. Colombia
Oficina: 108
TEL: 434 09 84 - 434 18 61
Correo: administracion@ruedasdeoro.com.co

 

Noticias: RUTA

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: MTB

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña

Noticias: BMX

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: GW EXTREMO

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña
Volver