Andrés Tabares se ubico septimo con el mismo tiempo del ganador.

La población de Santander de Quilichao, despidió la caravana de la Vuelta de la Juventud en su cuarta etapa con destino hacia la población de pradera en el Valle del Cauca en un trayecto de 171 kilómetros.

 

La etapa totalmente llana y que incluía 3 metas volantes, una de ellas bonificada, rodó en el inicio a promedios de hasta 54 kms por hora, a un ritmo vertiginoso, aun cuando desde el inicio se corrió bajo condiciones de lluvia.

 

Más de la mitad del recorrido, el lote rodó compacto y fue solo después del paso por Corinto que se empezaron a presentar las primeras fugas, en las que Wilson Cardona, Johan Colón y Edward Díaz del GW Shimano llevaron la iniciativa pero que contó con la persecución del grupo para evitar que prosperarán; a 30 kilómetros de meta partiría una fuga de 6 corredores, fuga que fue neutralizada a menos de 5 kilómetros de la meta.

Con el lote prácticamente completo se definiría la jornada en el parque Principal de Pradera, con victoria para Nelson Soto del Coldeportes –Claro y llegada de Andrés Tabares del GW Shimano en la séptima casilla con el mismo tiempo.

Para este viernes la Vuelta de la Juventud en su edición 49 tendrá la prueba de la Contra Reloj Individual con un trayecto de 21 kilómetros que parten desde el Estadio de Buga con destino al Parque de La Habana.

 

Clasificación de la Etapa:

1.           Nelson Soto             Coldeportes Claro            3:39:18

2.           Jordan Parra             Mundial de Tornillos        M.T.

3.           Cristian Ruiz            Postobón 472                  M.T.

4.           Mauricio Orozco        Orgullo Paisa                  M.T.

5.           William Muñoz          Strongman                     M.T. 

6.           Juan Esteban Gómez  Nos Une Santander          M.T.

7.           Stiven Cuesta           Aguardiente Néctar          M.T.

8.            Andrés Tabares         GW Shimano Chaoyang   M.T.

     9          Ruberth Soracá           Sogamoso Incluyente       M.T.

    10        Juan Caro                    Epm Une                       M.T.

 

Clasificación General

1.         Diego Cano            Strongman                       13:04:59

2.        Carlos Gutierrez       Sogamoso Incluyente         a 1:04

3.        Wilmar Castro          IMRD Chía                       a 1:06

4.        Oscar Quiroz            Mundial de Tornillos          a 1:15

5.        Yuber Contreras        Movistar                         a 1:19

6.        Mateo Garcia            Epm Une                        a 1:19

7.        Cristian Sierra           Raza de Campeones        a 1:19

8.        Cristian Muñoz          Coldeportes Claro            a 1:19

9.        Marco Tulio Suesca    Epm Une                        a 1:34

23          Edward Díaz             GW Shimano Chaoyang   a 2:12

 

TWITTER - TEAM GW

FACEBOOK - TEAM GW

INSTAGRAM - @TEAMGWSHIMANO

User Avatar
                                   

Suscríbete...

Direccion:Calle 47D #75-262
Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez. Medellín. Antioquia. Colombia
Oficina: 108
TEL: 434 09 84 - 434 18 61
Correo: administracion@ruedasdeoro.com.co

 

Noticias: RUTA

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: MTB

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña

Noticias: BMX

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: GW EXTREMO

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña
Volver