• La Clasificación General no sufrió mayores cambios.

Con un acto sencillo pero emotivo, previo al inicio de la tercera etapa, que contó con las palabras del cura párroco de Popayán en la salida desde la Gobernación, la caravana ciclística de la Vuelta de la Juventud le rindió homenaje al corredor fallecido el día de ayer en carrera, Diego Suta.

Corredores y cuerpos técnicos coincidieron para dar la salida a sus compañeros de equipo, liderando el lote con los ganadores de la etapa 2 y dar trámite al recorrido que cumplía el trayecto Popayán – Jamundí, en el que sus compañeros del Iceberg Bikes se impusieron en las metas volantes y al final, con una mirada al cielo, su compañero Santy Guzmán traspaso en primer lugar la meta, recordando así a “El Pibe del Ciclismo” Diego Suta, reconocido así por su frondosa cabellera.

El Lote completo haría lo propio, al pasar la línea de meta de manera simultánea y con corredores de diferentes equipos, unidos de mano y señalando al cielo, uniéndose al luto nacional por el deceso del ciclista del Club Ciclo Ases.

 

Este jueves, los corredores se aprestan para la cuarta etapa, la cual partirá desde Santander de Quilichao con destino a Pradera con un trayecto de 171 kms que incluyen el paso por Candelaria, Santander, Caloto y Corinto; con salida a las 8:00 a.m.

Clasificación de la Etapa:

 

1.           Santy Guzmán           Iceberg Bikes                    3:23:00

2.           Sebastián Zambrano  Iceberg Bikes                    a 3 seg

3.           Jose Manuel Ausike    Iceberg Bikes                    a 6 seg

4.           Cristian Vargas          Iceberg Bikes                    a 6 seg

5.           Luis Martínez             Soacha Juntos                   a 3:44

6.           Luis Quiceno             Coldeportes Claro               a 3:44

7.           Eduardo Estrada        Epm-Une                          a 3:44

8.           Oscar Quiroz            Mundial de Tornillos           a 3:44

    9          Jaime Correa             Alcaldía de Girardot            a 3:44

66          José Tito Hernández     GW Shimano Chaoyang         a 3:44

 

Clasificación General

1.         Diego Cano              Strongman                      9:25:41

2.        Carlos Gutierrez         Sogamoso Incluyente        a 1:04

3.        Wilmar Castro            IMRD Chía                      a 1:06

4.        Oscar Quiroz             Mundial de Tornillos          a 1:15

5.        Yuber Contreras         Movistar                         a 1:19

6.        Mateo Garcia             Epm Une                        a 1:19

7.        Cristian Sierra           Raza de Campeones          a 1:19

8.        Cristian Muñoz          Coldeportes Claro             a 1:19

9.        Marco Tulio Suesca    Epm Une                         a 1:34

23          Edward Díaz             GW Shimano Chaoyang     a 2:12

 

TWITTER - TEAM GW

FACEBOOK - TEAM GW

INSTAGRAM - @TEAM_GW

Team GW Shimano Chaoyang Envia

User Avatar
                                   

Suscríbete...

Direccion:Calle 47D #75-262
Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez. Medellín. Antioquia. Colombia
Oficina: 108
TEL: 434 09 84 - 434 18 61
Correo: administracion@ruedasdeoro.com.co

 

Noticias: RUTA

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: MTB

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: BMX

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: GW EXTREMO

Noticia del canal electrónico no encontrada
Volver