Jonathan Ospina logró el tercer lugar de a etapa.

Como una etapa colmada por lluvia, donde la temperatura subió en el remate del embalaje final; así se puede definir la tercera etapa de la Vuelta a Colombia 2015.

La etapa de 172.1 kilómetros que salió desde el Municipio de Paipa, nuevamente retornó al Departamento de Cundinamarca, específicamente al Municipio de Cota, esta vez en un relativo ascenso, que se vio enmarcado en una fuga de 7 corredores, que fueron alcanzados a 0 kilómetros de la meta.

,

Ya en territorio llano y con un alto ritmo de competencia, los ciclistas no guardaron ningún esfuerzo para buscar en embalaje la victoria, victoria que se llevó José Jaimes y que dejó con el mismo tiempo al Mejor Novato hasta ahora de la competencia, Jonathan Ospina del GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade, con el mismo tiempo del ganador.

En la misma estela de corredores, llegó Aldemar Reyes, actual campeón Sub 23 de “La Vuelta” y quién lleva 3 etapas como líder de la modalidad; en la General, el GW Shimano se mantiene en el Top 20 con las casillas 12, 13 y 14, con Ospina, Daniel Rozo y Reyes respectivamente a 17 y 19 segundos.

 

CLASIFICACION DE LA ETAPA.

 

1.       José Jaimes                     Ebsa                               3.58.13

2.       Jaime Castañeda              EPM Une                          mt

3.       Jonathan Ospina              GW Shimano Chaoyang       mt

4.       Antonino Barrinello            Italia                              mt

5.       Yean Rodríguez              Postobón                           mt

6.       Robinson Chalapud         Orgullo Antioqueño              mt

7.       Oscar Sevilla                    EPM Une                        mt

8.       Jader Betancur                 EPM Une                         mt

9.       Aldemar Reyes                 GW Shimano Chaoyang    mt

10.     William Valencia             FF.AA.                             mt

 

CLASIFICACION GENERAL

 

1.       Jaime Castañeda              EPM Une                         8.36.22

2.       Oscar Sevilla                    EPM; Une                        a 4

3.       Robigson Oyola               EPM Une                          mt

4.       Weimar Roldán                EPM Une                          mt

5.       Jader Betancur                 EPM Une                         mt

6.       Rafael Infantino               EPM Une                         mt

7.       Juan P. Suarez                 EPM Une                         mt

8.       Juan S. Tamayo               Orgullo Antioqueño          a 6

9.       Robinson Chalapud           Orgullo Antioqueño          a 14

10.     Alexis Camacho                Orgullo Antioqueño          a 14

 

La cuarta etapa recorrerá 203 kilómetros saliendo del Municipio de Guaduas, pasando por Koran, Caño Alegre y regresando nuevamente a Guaduas; en una etapa que promete empezar a fraccionar la Clasificación General.

TWITTER - TEAM GW

FACEBOOK - TEAM GW

INSTAGRAM - @TEAM_GW

User Avatar
                                   

Suscríbete...

Direccion:Calle 47D #75-262
Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez. Medellín. Antioquia. Colombia
Oficina: 108
TEL: 434 09 84 - 434 18 61
Correo: administracion@ruedasdeoro.com.co

 

Noticias: RUTA

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: MTB

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: BMX

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: GW EXTREMO

Noticia del canal electrónico no encontrada
Volver