El equipo se llevó en tercer lugar de etapa entre 18.

Con una Contra Reloj por Equipos de 24.1 kilómetros por las calles de Bogotá, se dio inicio a la edición 65 de la Vuelta a Colombia , en la que participan 18 equipos, 3 de ellos extranjeros.

El GW Shimano Chaoyang Kixx Envía Gatorade, que para este año llegó a defender el título SUB 23 con Aldemar Reyes, inició demostrando que está para ser protagonista, al quedarse con el tercer lugar de la etapa, en una modalidad en la que tradicionalmente no ha sido tan fuerte; Epm-Une se quedó con la etapa, seguido de Orgullo Antioqueño.

Adicional a la buena actuación en “La Crono” el GW Shimano se montó al podio a reclamar la camiseta de Mejor Sub 23 con Aldemar Reyes y la de Mejor Novato con Jonathan Ospina.

Clasificación de la Etapa:

1. EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana                                          26’.30

2. Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín                                             a  11  seg

3. GW Shimano-Chaoyang-Kixx-Envía-Gatorade                          a  39  seg

4. EBSA – Boyacá                                                                     a  59  seg

5. Movistar                                                                              a  1’.01”

6. Redetrans Supergiros                                                            a  1’.02”

7. Néctar                                                                                 a  1’.05”

8. Manzana Postobón                                                                a  1’.06”

9. Raza de Campeones Lotería de Boyacá                                    a  1’.14”

10. FORMESAN Bogotá                                                             a  1’.30”                                                                        

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

1.       Óscar Sevilla                   EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana       26’.25”

2.       Robigzon Oyola               EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana       m.t

3.       Jaime Castañeda             EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana       m.t    

4.       Juan P. Suárez                 EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana       m.t

5.       Rafael Infantino               EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana       m.t

6.       Weimar Roldán                EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana       m.t

7.       Jader Betancur                 EPM-TIGOUNEÁrea Metropolitana         m.t

8.       Juan D. Montoya             Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín           a  10  seg

9.       Walter Vargas                  Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín           a  10  seg

10.     Alexis Camacho               Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín           a  10  seg                                                                               

Para este lunes se disputará la segunda etapa con un trazado de 174.6 kilómetros, entre Bogotá y Paipa, pasando por Tunja, con salida a las 9:15 a.m.

TWITTER - TEAM GW

FACEBOOK - TEAM GW

INSTAGRAM - @TEAM_GW

User Avatar
                                   

Suscríbete...

Direccion:Calle 47D #75-262
Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez. Medellín. Antioquia. Colombia
Oficina: 108
TEL: 434 09 84 - 434 18 61
Correo: administracion@ruedasdeoro.com.co

 

Noticias: RUTA

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: MTB

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: BMX

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: GW EXTREMO

Noticia del canal electrónico no encontrada
Volver