Fabio Castañeda del GW Shimano se montó al podio (2).

Con la participación de 360 corredores y la medalla de oro élite para los representantes de Antioquia y Boyacá, Jonathan Botero y Flor Delgadillo, el 'Campeonato Nacional MTB' quedó exitosamente cerrado hoy domingo en la pista Chapalñán del Centro Recreativo Chapalito de San Juan de Pasto (Nariño).
 
En la prueba de Cross country sobre 4 kilómetros 600 metros, último preparatorio a Juegos Panamericanos 'Toronto 2015' y nuevo selectivo al Campeonato Mundial UCI en Andorra, también se destacaron los otros participantes María José Delgado, Egan Bernal, Flor Marina Delgadillo, Yosiana Quintero y Juan Fernando Monroy.
 
El equipo de Antioquia, dirigido por Héctor Pérez y encabezado por el director local, Andrés Felipe Agudelo, recuperaron el título general perdido hace dos temporadas con la representación de Cundinamarca, segunda esta vez por delante del Valle del Cauca que reaccionó competitivamente.
 
En la medallería general, el equipo INDEPORTES-Antioquia ganó 7 de oro, 6 de plata y 2 de bronce mientras que Cundinamarca, campeona 2013 y 2014 sumó 5 de oro, 4 de plata y 7 de bronce superando a la comisión del Valle que se llevó 4 de oro, 4 de plata y 3 de bronce.
 
El SCOTT y el GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE con Juan Fdo. Monroy en sub23, Fabio Castañeda en la élite y Santiago Mesa en junior, alcanzaron medallas de oro, plata y bronce respectivamente.
 
RESULTADOS (Cross Country):
 
ÉLITE VARONES
1. Jonathan Botero - Antioquia
2. Fabio Castañeda - Antioquia - GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE
3.Diyer Rincón - Cundinamarca
 
SUB23 VARONES
1.Juan Fdo. Monroy - Valle - SCOTT
2.Ilvan Malaver - Cundinamarca
3.Brandon Rivera - Cundinamarca
 
JUNIOR VARONES
1.Egan Bernal - Cundinamarca
2.Wilson Peña - Cundinamarca
3.Santiago Mesa - Antioquia - GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-GATORADE
 
 
ÉLITE DAMAS
1.Flor Marina Delgadillo - Boyacá
2.Olga García - Valle
3.Sandra Ospina - Valle
 
SUB23 DAMAS
1.Yosiana Quintero - Cundinamarca
2.Xiomara Guerrero - Cundinamarca
3.Alexandra Pareja - Cauca
 
JUNIOR DAMAS
1.Maria José Delgado - Valle
2.Natalia Rojas - Valle
3. Maria Fernanda Arévalo -Cundinamarca
 
PRO
1.Daniel Jiménez - Risaralda
2.Brayan Neuza - Bogotá
3.Luis Miguel Coral - Nariño
 
 
INFANTIL 'A'
1.Cristian Vélez - Antioquia
2.Brandon Guerrero - Cauca
3.Santiago Sandoval - Cundinamarca
 
INFANTIL 'B'
1.Juan Carlos Sánchez - Cundinamarca
2.Juan Camilo Rivera - Antioquia
3.Juan Donado - Bogotá
 
PREJUVENIL 'A'
1.Jerónimo Bedoya - Antioquia
2.Jeferson Gómez - Bogotá
3.Juan Felipe Puentes - Bogotá
 
PREJUVENIL 'B'
1.Tomás Martínez - Cundinamarca
2.Sebastián Donado - Bogotá
3.Fabián Cifuentes - Bogotá
 
 
MEDALLERIA GENERAL
1. ANTIOQUIA 7/6/2/
2. CUNDINAMARCA 5/4/7/
3. VALLE 4/4/3
4. CAUCA 1/2/5/
5. CALDAS 1/2/0

TWITTER - TEAM GW

FACEBOOK - TEAM GW

INSTAGRAM - @TEAM_GW

User Avatar
                                   

Suscríbete...

Direccion:Calle 47D #75-262
Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez. Medellín. Antioquia. Colombia
Oficina: 108
TEL: 434 09 84 - 434 18 61
Correo: administracion@ruedasdeoro.com.co

 

Noticias: RUTA

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: MTB

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: BMX

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: GW EXTREMO

Noticia del canal electrónico no encontrada
Volver