Pelluard abona así puntos UCI para Colombia.

Rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana BMX 2019 disputada exitosamente este fin de semana en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos nacionales y foráneos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

En la segunda, cerrada ayer domingo, el francés Vincent Pelluard y el nacional Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina.

Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Con su victoria, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación del GW-SHIMANO-PRO después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

Complementó, Andrea Escobar, medalla de bronce después de la local Domenica Azuero y la también nacional, Gabriela Bolle, campeona centroamericana y caribeña.

RESULTADO RONDA #2

 

Élite Varones

1.Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2.Juan Ángel Ríos COL

3.Jaime Quintanilla BOL

4.Wilson Goyes ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8.Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

 

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

 

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

 

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

 

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

 

TWITTER - TEAM GW

FACEBOOK - TEAM GW

INSTAGRAM - @TEAMGWSHIMANO

User Avatar
                                   

Suscríbete...

Direccion:Calle 47D #75-262
Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez. Medellín. Antioquia. Colombia
Oficina: 108
TEL: 434 09 84 - 434 18 61
Correo: administracion@ruedasdeoro.com.co

 

Noticias: RUTA

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: MTB

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña

Noticias: BMX

Noticia del canal electrónico no encontrada

Noticias: GW EXTREMO

MountainBike - /rss/bike

La web de la bici de montaña
Volver